7 правил спортивного питания

Как сделать так, чтобы ваши тренировки стали еще эффективнее? В этом вам поможет правильное питание! Мы расскажем вам о 7 правилах питания, которые помогут достигнуть максимального эффекта от занятий фитнесом.

Главное, что вам следует запомнить – похудение лишь на 20% зависит от физических нагрузок, и на 80% от правильного питания.

1. Не пытайтесь совмещать жесткую диету и тренировки. Любая тренировка – стресс для организма, изменение его привычного ритма и для поддержания стабильности ему необходимы дополнительные затраты ресурсов сил и энергии, а где их взять в истощенном и ослабленном диетой организме. В результате организм, при малейшей физической нагрузке будет стараться избавиться от мышц.

2. Приучите себя к регулярным, интервальным приемам пищи 5-6 раз в день, не выходя за рамки калорийности. Перед тренировкой тоже нужно есть! Оптимальный прием пищи перед занятием – не менее чем за 1,5-2 часа до его начала.

3. Перед тренировкой обязательны медленные углеводы, которые придают много энергии, повышая выносливость, и немного нежирного белка для ощущения сытости. Здесь важно чувство меры и соблюдение правила - не есть непосредственно перед тренировкой, так как в этом случае организм будет брать энергию из пищи, а не из отложенного про запас жира.

4. Употребляйте больше белков. Интенсивные занятия заставляют организм сжигать не только жир, но и мышечную массу, которую вы наращиваете с таким трудом! Чтобы все ваши усилия пошли впрок, сразу после тренировки и через пару часов организму нужна белковая пища, которая является своеобразным «строительным материалом» для  восстановления. И еще, если тренировка проходит поздно вечером, никогда не ложитесь спать на голодный желудок! Это приведет не только к распаду мышц, но и к снижению обмена вещества.

5. Есть или не есть после тренировки – на этот счет у каждого тренера свое мнение, но все зависит от вашей цели. Просто помните:

- Набираете массу или практикуете силовые тренировки – ешьте белки и углеводы;

- Для расщепления жира и сохранения мышц одновременно – нужна белковая пища.

Отсутствие какого-либо питания после тренировки приводит не только сжиганию жира, но и потере мышечной массы, а значит, можете распрощаться с привлекательным подтянутым силуэтом.

6. Употребляйте меньше жиров, они замедляют усвоение белков, и по этой причине рекомендуется употреблять обезжиренные продукты, а после тренировки и вовсе отказаться от жира.

7. Пейте больше воды. При недостаточном количестве воды нарушается водно-солевой баланс в организме, из-за чего снижается обмен веществ и выносливость при физических нагрузках. Как следствие – включается режим энергосбережения, организм начинает задерживать воду, процесс похудения автоматически тормозится.  

Не ограничивайте себя в воде – пейте столько, сколько хотите и ни в коем случае не терпите жажду. Национальная ассоциация спортивных тренеров (NATA) дает такие рекомендации:

1. За 2-3 часа до занятия выпивайте 500-700 мл воды.

2. За 10-20 минут до занятия – 200-300 мл воды.

3. Во время тренировки каждые 10-20 минут – 200-300 мл воды.

4. После тренировки в течение 2 часов – около 700 мл воды.