Как приучить себя пить больше воды

О пользе питьевой воды для организма знают даже дети, но, несмотря на это, большинство людей предпочитают питьевой воде другие, зачастую вредные напитки. Давайте разберёмся, как начать пить больше воды и перестать наносить вред своему организму. Вода очищает организм, помогает усвоению витаминов и минералов, способствует похудению и предотвращает усталость.

1. Заведите себе свой «водный» ритуал. Если утром, после пробуждения, вы выпьете стакан холодной воды, то это поможет вам проснуться и придаст заряд бодрости. Пейте, когда ложитесь спать. Это может спасти вас от неожиданного настигающего чувства голода. Пейте воду во время работы, приготовления пищи и отдыха. Пейте воду перед выходом из дома или, когда возвращаетесь домой.

2. Сделайте воду приятнее на вкус. Многие не хотят пить воду по той простой причине, что она не имеет вкуса. Это поправимо! Добавление в воду сока фруктов придаст ей приятный вкус и аромат. Главное правило здесь одно, не следует разбавлять воду магазинными соками.

3. Пейте воду небольшими порциями. Лучше выпить несколько глотков, чем насильно опрокидывать в себя целый стакан.

4. Создайте позитивный стимул.  Красивый кувшин, яркий стаканчик и соломинка - внесут изюминку в обычный процесс питья.

5. Если через час-полтора после плотной еды вам снова захочется перекусить – скорее всего, это жажда. Лучше утолить ее водой.

6. Ешьте больше фруктов и овощей с высоким содержанием жидкости. Постепенно они помогут войти во вкус, и вы начнете пить простую воду с удовольствием.

7. Используйте гаджеты и приложения для смартфонов, которые помогут контролировать потребление воды. Мы живём в век бума информационных технологий и глупо не воспользоваться преимуществами, которые он с собой принёс.

8. Внесите элементы состязания. Выпивайте дома с семьёй стакан воды на скорость, кто быстрее справится. Подобную игру можно проводить не только дома, но и, например, во время обеда в офисе. Пусть это станет хорошей ежедневной традицией.

9. Всегда берите бутылку воды с собой. Любите кататься на велосипеде или много гулять пешком? Пусть всегда поблизости будет бутылочка воды. Приучите себя не выходить из дома без бутылки воды: пусть она по ценности станет вам такой же, как ключи или мобильный телефон.

 

10. Контролируйте не только количество, но и качество. Многие из нас уверяют, что они потребляют достаточное количество жидкости, но при этом забывают, что их питьевой рацион преимущественно состоит из кофе, газированных напитков и прочих жидкостей. А некоторые индивиды даже имеют привычку пить воду прямо из-под крана, что не есть хорошо.