Когда бегать: утром или вечером?

Бег – самый доступный вид спорта. Для того чтобы заниматься бегом, не нужно овладевать специальными навыками, нет необходимости в специально оборудованных помещениях, площадках и стадионах. Все, что вам нужно - желание и удобная спортивная обувь.

Бег – неизменный атрибут здорового образа жизни. Пользу бега признали тысячи людей по всему миру, поэтому практикуют их вне зависимости от возраста и пола. Бегать можно практически всем, но остается вопрос о том, когда это делать. График определяется режимом дня, индивидуальными особенностями организма, а также целями, которые хочет достичь человек.

Бег оказывает благотворное воздействие на организм, поэтому бегать можно в любое время. Однако в некоторых случаях он будет более эффективным, чем в других. Наибольшей эффективности можно достичь в «часы пик». Лучше всего бегать именно в эти временные пики активности человека. Первый из них приходится на промежуток между 6 и 7 часами утра. В это время организм лучше всего переносит нагрузку.

Если бегать по утрам, то придется выделить на это больше времени. Давать телу нагрузку сразу после пробуждения не стоит. Сначала следует умыться, размяться, возможно, съесть что-то легкое, а затем уже приниматься за бег. Плюсом бега утром является улучшение самочувствия, ведь после пробежки весь день человек остается бодрым и полным сил. Также бегать с утра приятнее, поскольку в городе воздух еще свежий, не насыщен выхлопными газами. В то же время очень многие считают, что бег по утрам – это дополнительный стресс для неподготовленного к нагрузкам, еще не проснувшегося организма.

Идеальным считается время с 11 до 12 часов дня, но у большинства любителей бега просто физически нет возможности заниматься в это время. Поэтому многие предпочитают вечерние часы. В любом случае вы не ошибетесь. Важно лишь заниматься регулярно, в одно и то же время, и положительный эффект от тренировок не заставит себя ждать. Вечерние пробежки подходят для того чтобы снять стресс после тяжелого рабочего дня, сменить вид деятельности, успокоиться, обеспечить себе крепкий и здоровый сон.

К плюсам вечерней пробежки можно отнести большое количество свободного времени. Приступать к бегу сразу после работы не следует. Организму необходимо какое-то время, чтобы отдохнуть. Но и тянуть с ним слишком долго не рекомендуется — за несколько часов до сна организм уже не так активен и готовится к отдыху. Поскольку вечером городской воздух не так чист, как утром, лучше найти парк, в котором можно бегать. Еще одна особенность — чувство голода, испытываемое человеком после работы. И здесь необходимо вносить коррективы. Придется обходиться легким ужином, который должен состояться не раньше, чем через час после окончания пробежки.

Правильный вариант — найти свое решение. То есть можно определить, когда лучше бегать: утром или вечером. Для этого следует попробовать оба варианта, а на основании полученных ощущений уже принимать решение. Также можно чередовать утреннюю и вечернюю пробежку, подстраиваясь под свое настроение и самочувствие, но лучше с этим не перебарщивать. Все же организм подстраивается под ритм и начинает готовиться к пробежке еще до начала. Главное в беге — это регулярность, поэтому пропускать пробежки нельзя.