Кроссфит. Плюсы и минусы

В России о кроссфите заговорили много и часто во второй половине 2013 года. Мода на кроссфит докатилась до нас с некоторым опозданием, а вместе с ним, в жизнь и на форумы ворвались нескончаемые споры о положительном и отрицательном воздействии круговых тренировок на организм человека. Нам стало интересно разобраться в этом споре. На ваш суд представляем то, что получилось, в ходе изысканий по теме.

Круговой метод тренировки раньше использовался только новичками или теми, кто хотел побороть лишний вес. Сейчас круговой метод тренировки, он же кроссфит, обрел второе дыхание и стал популярным и у опытных культуристов.

Так что же представляет собой «круговая тренировка»? Прежде всего, это дозированная нагрузка всех мышц за одно занятие. В этом случае упражнения, прорабатывающие различные мышцы, выполняются одно за другим без перерыва. Полный цикл однократного повторения всех упражнений - один круг. Таких кругов надо сделать несколько. Количество их зависит от уровня тренированности и состояния здоровья. Сама по себе идея кругового тренинга построена на том, чтобы охватить работой максимальное количество двигательных единиц (то есть мышечных волокон) за минимальную единицу времени. В кроссфите сочетаются различные упражнения, цель которых – достижение всех уровней физической подготовки и гармоничное развитие всего тела.

Изученный материал позволил нам распределить озвученные «плюсы» и «минусы» на 6 пунктов (по 3 за и против). Итак:

Плюс №1: Универсальность.  Кроссфит для каждого свой. Вы можете выбрать то, что подходит именно вам.

Плюс №2: Разнообразие. Каждый день вы можете тренироваться по-разному.  Причем не только с железом, но и со своим собственным весом.  Вы можете включать дополнительно любые специализированные нагрузки, такие как плавание, борьба, бокс, бег, скакалка, работа с молотом и т.д.

Плюс №3: Оздоровление. Если вы не гонитесь за максимальным результатом в минимальные сроки, то с помощью кроссфита можно составить умеренную программу тренировок в стиле школьной ОФП.  Такая программа никогда не навредит вашему здоровью. А положительное влияние на организм не заставит себя долго ждать.

Минус №1: Отсутствие специализации.   Кроссфит – тот самый случай, когда вы занимаетесь всем понемногу, но не специализируетесь на чем-то конкретном.

Минус №2: Медленное развитие мышц.  Многие хотят большие мышцы. Не будем обманывать сами себя. И если это действительно ваша цель, то кроссфит вам не подходит. Как уже упоминалось выше, система скорее походит на ОФП и не дает бросающихся в глаза результатов.

Минус №3: Повышенная нагрузка. Стоит ли подробно объяснять, какой вред могут нанести организму человека такие нагрузки (сердце и мышцы работают в экстремальном темпе). Если приплюсовать сюда еще травмоопасность такого занятия, картина получается и вовсе не веселая.

Так что, кроссфит – друг или всего лишь мимолётное течение? Это дело вкуса. Независимо от точки зрения, трудно спорить с выдающимися результатами людей, которые, несмотря на все травмы, успешно принципам кроссфита.