Всем «Табат»

Совсем недавно в нашем блоге мы касались темы модной системы тренировок – «кроссфит», которую разобрали по плюсам и минусам. Сегодня мы продолжим развивать  тему популярных систем тренировок и остановимся на «табате». Что это и каковы преимущества или недостатки системы – разбираемся вместе.

Итак, система Табат или протокол Табат – изобретение японского доктора Изуми Табата. Он долгое время тренировал японскую сборную по конькобежному спорту и именно там, путем долгих изысканий, он придумал свою систему, которую сейчас практикуют многие любители фитнеса.

Табат – универсальная система тренировок для людей, у которых нет времени на походы в фитнес-клуб, что немаловажно с нашим темпом жизни. В основу системы Табата положен знакомый многим спортсменам принцип интервальных тренировок, т.е. когда за определенный промежуток времени совершает физические упражнения с максимальной интенсивностью, затем следует короткий отдых и снова повторение упражнений с максимальной отдачей.

Исследования японских врачей дали сенсационные результаты:  4 минуты высокоинтенсивной тренировки по системе Табата по своей эффективности равносильны 45 минутам бега трусцой, а сжигание подкожного жира в 9 раз выше. Почему? Табат увеличивает скорость обмена веществ, за счет чего жировая масса сжигается быстрее. Интенсивные упражнения повышают скорость метаболизма примерно в пятнадцать раз по сравнению с базовым обменом веществ. Упражнения Табата хороши для похудения тем, что они подвергают организм пусть кратковременному, но острому стрессу. Если такие интенсивные упражнения делать на регулярной основе, организм увеличивает скорость основного обмена веществ, поскольку поставлен в абсолютно новые условия. А поскольку скорость основного обмена веществ напрямую влияет на количество энергии, которое организм сжигает в состоянии покоя, увеличение этой скорости увеличивает количество сжигаемого жира, даже тогда, когда вы не изнуряете себя тренировками.

Плюсы:

  • Совершенно не требует спортивной подготовки и подходит как начинающим, так и опытным спортсменам
  • Упражнения просты в исполнении
  • не нужно специального оборудования и тренера
  • Тренировка выносливости и эффективное сжигание жира
  • Экономия времени

Минусы:

  • Не рекомендуется людям с проблемами сердечно-сосудистой системы
  • Вы должны быть готовы «вкалывать» все 4 минуты
  • Вести записи
  • Пролонгированный во времени результат
  • Вам все же придется находить эти 4 минуты для тренировки и делать это регулярно

Сделаете вы выбор в пользу Табата или какого-либо другого спорта, помните, о том, как важен питьевой режим при занятиях спортом. Не стоит жалеть игнорировать эти краткосрочные (всего-то 30 секунд), чтобы дать организму столь необходимую ему жидкость, сделав 1-2 глотка чистой питьевой воды.